
На границе с Газой за 2018 год погибло 56 палестинских детей, что является самым большим числом с 2014 года.
Такие данные были предоставлены в отчете ООН, передает Reuters.
В докладе Совету Безопасности Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что «израильские войска ранили около 2700 детей во время демонстраций и столкновений».
«Посол ООН в Саудовской Аравии Абдалла аль-Муалими заявил, что «жизнь каждого ребенка драгоценна». Но он также поставил под сомнение источник и точность информации, назвав цифры преувеличенными», – сказано в сообщении.
По данным издания, доклад не критикует действия тех, кто числится в черном списке, а скорее стыдит стороны за конфликты в надежде подтолкнуть их к осуществлению мер по защите детей. Тем не менее, глава ООН призвал Израиль «немедленно принять превентивные и защитные меры, чтобы положить конец чрезмерному применению силы».
В отчете также упоминается Афганистан, где было убито и ранено 3062 ребенка; Сирия – 1854; и Йемен – свыше 1100 детей.