Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с наступлением Нового года по иудейскому религиозному календарю — праздником Рош ха-Шана — и отметил, что этот праздник символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию.
Празднование Рош ха-Шана в этом году проходит по 4 октября.
«Поздравляю вас с праздником Рош ха-Шана – наступлением Нового года по иудейскому религиозному календарю. Этот древний праздник символизирует стремление людей к духовному очищению и самосовершенствованию, побуждает их заботиться о чистоте своих помыслов и поступков», — цитирует РИА Новости обращение президента.
Путин отметил важность того, что еврейские организации с уважением относятся к историческому, культурному и духовному наследию предков, а также приобщают молодежь к отеческим традициям и обычаям. Он добавил, что организации заслуживают искреннего признания за активное участие в общественной жизни, реализации социальных и благотворительных инициатив и поддержании межрелигиозного и межнационального диалога.
«Искренне желаю, чтобы наступающий год принёс вам благополучие, счастье и процветание», — заключил президент.